Divulgada de homenageados com a entrega de Títulos de Cidadão Imperatrizense, nesta sexta

A solenidade ocorre nesta sexta-feira (28), às 19h na concha acústica da Avenida Beira-Rio.

Maranhão Notícias com informações da assessoria

IMPERATRIZ – Sessenta e duas personalidades serão homenageadas pela Câmara de Vereadores com a entrega de títulos de Cidadão Imperatrizense. A solenidade será na concha acústica da Beira rio, a partir das 19h, desta sexta-feira (28) e contará com a presença de todos os vereadores.

“Vai ser como eu faço sempre na minha gestão, uma festa grande para receber nosso novos filhos”, disse o presidente da Câmara, José Carlos Soares Barros.

Conforme o Regimento Interno da “Casa”, cada um dos 21 vereadores tiveram a oportunidade de indicar uma ou mais pessoas para receberem a homenagem. O título de Cidadania é concedido como agradecimento a pessoas que não nasceram em Imperatriz, mas que, de alguma forma, ajudam ou ajudaram no seu desenvolvimento social e econômico.

Confira a lista de homenageados e os vereadores autores das Indicações

Adhemar Alves de Freitas Junior (PSC)

Hermenegildo Gomes Ferreira Filho

Leandro Zavarize Baracho

 

 

Amauri Alberto Pereira de Sousa – Alberto Sousa (PDT)

José Coelho Batista Junior

Marcelo Martins de Sousa

Cleonita Araújo Batista

 

 

Antonio Silva Pimentel (PDT)

Josenildo José Ferreira

Daniel Vieira de Lima

Simone Magalhães da Silva

 

 

Aurélio Gomes da Silva (PT)

Ubirajara Pereira Filho

José de Ribamar Lima Filho

Edson Borba Manoel

 

 

Carlos Hermes Ferreira da Cruz (PCdoB)

Maria Luísa Rodrigues de Sousa

Hélio Rodrigues Araújo

Orleane Evangelista de Santana

 

 

Fabio Hernandez de Oliveira Sousa (PSC)

Paulo de Sousa Mota

Josefa Nascimento Rodrigues

Charles Henrique Miguez Dias

 

 

Francisco Rodrigues da Costa – Chiquim da Diferro (PSB)

Maria Aparecida Ricardo Souza

Dirney Miranda

José Mariano Sobrinho Silva

 

 

Hamilton Miranda de Andrade (PP)

Sertamy Silva Dias

Alan Kardec Salomão Mota Neto

Raifran Magalhães da Silva

 

 

João Francisco Silva (PRB)

Francisca Noronha Lô

Alexander Pereira Salles

Guilherme Maia Rocha

 

 

José Arimatheia Pereira de Castro – Ditola (PEN)

Charles Flores de Jesus

 

 

José Carlos Soares Barros (PV)

Estevão Leão

Zilda Pereira Reis

Paulo Sérgio Silvestre de Moura

 

 

Manoel Conceição de Almeida – Bebé Taxista (PEN)

Antonio Barbosa Nunes

Evelise Crespo Gonçalves

José Bento Neto

 

 

Maria Telma de Sousa Rocha Silva – Irmã Telma (PROS)

Júlio César Bonifácio Vieira

Raimundo Coelho de Sousa

Antônio Elieude Mendes Araújo

 

 

Maura Rogéria R. Barroso Santos (PROS)

Gastão Dias Vieira

Jacó Muniz de Carvalho Filho

Maria das Graças Rocha Dantas

 

 

Paulo Roberto Cardoso da Silva – Paulinho Lobão (PDT)

Antônio Ricardo Coelho de Sousa

Francisco Assis Teixeira da Silva

Rodrigo do Carmo Costa

 

 

Pedro Ferreira Gomes (PSC)

Laércio Barboza de Castro

Sebastião Fernandes de Sousa

Bruno Caldas Siqueira Freire

 

 

Ricardo Seidel Guimarães (REDE)

Elizabete Rocha de Souza Lima

Elisnaldo Oliveira Silva

Ricardo Massay Duarte e Damasceno

 

 

Rildo de Oliveira Amaral (SDD)

Adriano Lima Brito

Igor Egídio Limeira Cabral

Maria Célia Ribeiro de Araújo

 

 

Terezinha de Oliveira Santos (PSDB)

Juraci Ribeiro Alberto

Francisca Dalva Lira de Souza

Doracy Rodrigues dos Reis

 

 

Weudson Feitosa dos Santos – Eudes (PRP)

Giovanni Ramos Guerra

 

 

Zesiel Ribeiro da Silva (PSDB)

Raquel Caruso Gomes de Mello

Roberto Cassemiro Dias

Eliane de Souza Costa

 

 

José Carlos Soares Barros e José Arimatheia Pereira de Castro (PV e PEN)

Severino Ramos Bonfim

Rildo de Oliveira Amaral e Weudson Feitosa dos Santos (SDD e PRP)

Rodrigo Silva de Medeiros Passos

 

 

Rildo de Oliveira Amaral e Adhemar Alves de Freitas Junior (SDD e PSC)

José de Ribamar Castro Ferreira. ( Foto: Sidney Rodrigues, da assessoria).

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *